Además de la Fase Final de Superautonómica, ya reseñada en una noticia anterior, este fin de semana se han disputado el resto de Fases de Ascenso/Permanencia de las restantes Ligas Autonómicas, con estos resultados:
Fase de Ascenso/Permanencia Súperautonómica
Encuentros de Vuelta de las eliminatorias:
CTT ALZIRA METRO, 2 – TOMEGA LA VALL D’UIXÒ, 4 (1-4)
RECAMBIOS VIVES, 4 – BURJASSOT VALENCIA, 2 (4-3)
CHURRERÍA BERMÚDEZ ELDA, 1 – GPV TRANSPORTES, 4 (0-4)
Entre paréntesis el resultado del encuentro de Ida.
Después de estos resultados, asciende el Recambios Vives de Puerto de Sagunto y permanecen en la categoría Tomega La Vall d’Uixò y GPV Transportes.
También consiguió la permanencia, en la semana pasada, el CTM Torreta Elda.
Fase de Ascenso/Permanencia Primera Autonómica
Se han disputado en dos sedes, con un grupo único en cada una de ellas, por sistema de Liga, con estos resultados :
Sede Castellón
TOMBATOSSALS APE CERÁMICA, 4 – CASTALIA APE CERÁMICA, 1
TOMBATOSSALS APE CERÁMICA, 0 – CD VALEN, 4
CASTALIA APE CERÁMICA, 4 – CD VALEN, 2
La clasificación registra un triple empate, por lo que ha habido que buscar el coeficiente entre partidos ganados y perdidos por cada equipo, con lo que la clasificación final queda así:
- CD Valen 6/4 (1.50)
- Castalia APE Cerámica 5/6 (0.83)
- Tombatossals APE Cerámica 4/5 (0.80)
CD Valen y Castalia serán equipos de Primera en la próxima temporada.
Sede Altea
ASSSA ALICANTE TM, 4 – ASSSA ALICANTE JINETES, 0
UNIÓN ALCOYANA, 4 – PENYA BARCELONISTA NOVELDA, 1
ASSSA ALICANTE TM. 4 – UNIÓN ALCOYANA, 2
ASSSA ALICANTE JINETES, 4 – PENYA BARCELONISTA NOVELDA, 3
ASSSA ALICANTE TM, 1 – PENYA BARCELONISTA NOVELDA, 4
ASSSA ALICANTE JINETES, 2 – UNIÓN ALCOYANA, 4
Clasificación:
- Asssa Alicante TM, 4 puntos
- Unión Alcoyana, 4 puntos
- Asssa Alicante Jinetes, 2 puntos
- Penya Barcelonista Novelda, 2 puntos
Asssa Alicante TM y Unión Alcoyana jugarán en Primera Autonómica la próxima temporada.
En la imagen, un aspecto de la competición en Altea.
Se el primero en comentar