El gran nivel de juego en la parcela masculina y la escasa participación femenina han sido las dos notas más destacadas de los Campeonatos Autonómicos de Menores que este viernes han comenzado en la Pista Central del Centro de Tecnificación de Alicante.
En la primera jornada se han desarrollado las pruebas de Benjamines e Infantiles, con estos resultados:
INDIVIDUAL BENJAMÍN FEMENINO
Se ha disputado en un grupo único, con esta clasificación final:
1.Irene Sáchez (CTM Torreta), 2.Cristina Ortigosa (CTT La Vila), 3.Laura Pérez (CTM Torreta)
INDIVIDUAL BENJAMÍN MASCULINO
Tras la Fase de Grupos se disputaron las eliminatorias.
En semifinales, muy disputadas, ya que ambas se llegó al quinto juego, Manuel Meroño (Dama de Elche) ganó a Javier Sánchez (CTM Torreta) y Jaime Galiana (CTT La Vila) se impuso a Rafa Reus (ASSSA Alicante TM).
En la final, el jugador vilero, que fue de menos a más a lo largo de la competición, se impuso a Manuel, también por 3/2.
EQUIPOS INFANTILES FEMENINOS
No se disputó la competición, al haber únicamente un inscrito, el CTM Torreta de Elda.
EQUIPOS INFANTILES MASCULINOS
Doce equipos en competición, que jugaron por eliminatorias, disputándose todos los puestos.
En Semifinales, el CTM Torreta A se impuso, por 3/0 al Dama de Elche A, en tanto que el ASSSA Alicante A ganaba, por el mismo resultado, al CTT Algemesí B.
En la final, el gran favorito, CTM Torreta, demostró esa condición y derrotó a los alicantinos por 3/1.
En el encuentro por el «bronce», triunfo del Dama de Elche ante los de Algemesí por 3/0.
INDIVIDUAL INFANTIL FEMENINO
Competición disputada en Grupo Único, con este «pódium» final:
1.Natalia Prats (CTM Alcoy), 2. Irene Sánchez (CTM Torreta), 3.Cristina Ortega (CTT La Vila), 4. Laura Pérez (CTM Torreta)
INDIVIDUAL INFANTIL MASCULINO
«Nivelazo» de nuestros infantiles, con partidos extraordinarios y con varios jugadores que pueden aspirar perfectamente al pódium en Campeonatos de España.
Se disputó en dos fases, grupos y eliminatorias, con estos resultados:
CUARTOS DE FINAL
Diego Lillo (ASSSA Alicante TM), 3 – Iván Martín (Pobla Farnals), 2
Ángel Olaya (CTM Torreta), 3 – Sergio Belenguer (CTT Algemesí), 2
Alberto Pomares (Dama de Elche), 3 – Héctor Puerto (ASSSA Alicante TM), 0
Sergi Gómez (Pobla Vallbona), 3 – José Carlos Guillot (CTM Torreta), 2
SEMIFINALES
Diego Lillo, 3 – Ángel Olaya, 2
Sergi Gómez, 3 – Alberto Pomares, 2
FINAL
Sergi Gómez, 3 – Diego Lillo, 0
DOBLES MASCULINO INFANTIL
Disputada por eliminatorias.
SEMIFINALES
Ángel Olaya/José Carlos Guillot (CTM Torreta), 3 – Diego Lillo/Héctor Puerto (ASSSA Alicante TM), 1
Alberto Pomares/Sergi Gómez (Dama de Elche/Pobla Vallbona), 3 – Iván Martín/Javier Albarracín (Pobla Farnals), 0
FINAL
Triunfo de Olaya y Guillot por 3/0 sobre Pomares y Gómez.
En las imágenes, los pódiums de todas las pruebas disputadas.
Hoy, sábado, se disputarán las pruebas de Alevines y Juveniles.
Se el primero en comentar