Ir al contenido

HOMENAJE A JOSÉ GÓMEZ EN EL AUTONÓMICO DE MENORES

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Han sido dos días de intensa actividad en el Centro de Tecnificación de Alicante, donde han tenido lugar los Campeonatos Autonómicos de Menores, con un altísimo nivel y con disputadísimos títulos en todas las categorías, pero vamos a comenzar esta breve crónica con el momento más emotivo, que se produjo al inicio del último Acto de Entrega de Trofeos.

José Gómez, homenajeado

El Acto estuvo presidido por los tres presidentes que ha tenido la FTTCV en su historia: Josep Bou, José Gómez y Fernando Bermejo, en su primer día como Presidente efectivo.

Y Josep Bou fue el encargado de entregar una placa, en nombre de todo el tenis de mesa de la Comunidad, a José Gómez, por sus 27 años como Presidente.

Fue un momento muy emotivo, con una larga ovación de todos los presentes, que demostraron el cariño y respeto que José Gómez se ha ganado a lo largo de su dilatado mandato.

Por lo que respecta a la parcela meramente competitiva, aquí os dejamos los podiums, porque todos los resultados se pueden consultar en esta misma web, en este enlace:

https://www.fttcv.es/docs/campeonatos/autonomicos/menores/1819/AUTMENORES2018_R_BEN_INF.pdf

y en este otro:

https://www.fttcv.es/docs/campeonatos/autonomicos/menores/1819/AUTMENORES2018_R_ALE_JUV.pdf

Novedades

Hubo dos novedades con respecto a anteriores campeonatos: la disputa de una prueba Individual Prebenjamín Mixta y la prueba de Equipos Benjamines Masculinos.

En las imágenes, el más “peque” de todos los participantes, Dani Aghajanyan y las dos “prebenjamines”, Esmeralda y Varvara:

PREBENJAMINES

Individual

  1. Evan Almazán (Pobla Farnals)
  2. Ignat Advahov (CTT Altea)
  3. Daniel Aghajanyan (CTT Altea) y Arturo Ortega (ASSSA Alicante)

BENJAMINES

Individual Femenino

  1. Esmeralda Pérez (Pobla Farnals)
  2. Varvara Karpova (ASSSA Alicante)

Individual Masculino

  1. Rafa Reus (ASSSA Alicante)
  2. Manuel Meroño (Dama de Elche)
  3. Javi Sánchez (CTM Torreta) y Roberto Titos (Dama de Elche)

Dobles Masculinos

  1. Manuel Meroño/Roberto Titos (Dama de Elche)
  2. Rafa Reus/Víctor Guillén (ASSSA Alicante)
  3. Evan Almazán/Daniel Aghajanyan (Pobla Farnals) y Jorge Cuñat/Ignat Advahov (CTT Altea)

Equipos Masculinos

  1. ASSSA Alicante TM
  2. Dama de Elche Dolores
  3. CTT Altea y Pobla Farnals

ALEVÍN FEMENINO

Individual

  1. Irene Sánchez (CTM Torreta)
  2. Cristina Ortigosa (CTT La Vila)

ALEVÍN MASCULINO

Individual

  1. Eddy Norik Aghajanyan (Pobla Farnals)
  2. Javi Sánchez (CTM Torreta)
  3. Rafa Reus (ASSSA Alicante) y Miguel Girbes (Burjassot)

Dobles

  1. Marcos Meroño (Dama de Elche)/Eddy Aghajanyan (Pobla Farnals)
  2. Toni Oliver/David Sánchez (Costa Azahar)
  3. Manuel Meroño/Roberto Titos (Dama de Elche) y Jorge García (Costa Azahar)/Miguel Girbes (Burjassot)

Equipos

  1. Dama de Elche Dolores
  2. CTT Altea Diference
  3. CTT Altea
  4. Costa Azahar

INFANTIL FEMENINO

Individual

  1. Alba García (Dama de Elche)
  2. Vanesa Fernández (Pobla Farnals)
  3. Irene Sánchez (CTM Torreta)
  4. Cristina Ortigosa (CTT La Vila)

Dobles

  1. Alba García/Vanesa Fernández
  2. Irene Sánchez/Cristina Ortigosa

Equipos

  1. Mixto Pobla Farnals/Dama de Elche
  2. Mixto CTT La Vila/CTM Torreta

INFANTIL MASCULINO

Individual

  1. Diego Lillo (ASSSA Alicante)
  2. Sergi Gómez (Pobla Vallbona)
  3. Iván Martín (Pobla Farnals) y Alberto Pomares (Dama de Elche)

Dobles

  1. Sergi Gómez (Pobla Vallbona)/Alberto Pomares (Dama de Elche)
  2. Héctor Puerto/Diego Lillo (ASSSA Alicante)
  3. Aimar Marhuenda/Juan Manuel Bordallo (CTM Torreta) y Eddy Aghajanyan/Iván Martín (Pobla Farnals)

Equipos

  1. ASSSA Alicante TM
  2. Pobla Farnals
  3. Nortehispana Pobla Vallbona y Dama de Elche

JUVENIL FEMENINO

Individual

  1. Adriana Breva (Mediterráneo)
  2. Elena Tenza (ASSSA Alicante)
  3. Alejandra Gabaldón (Mediterráneo) y Carla Conca (CTT La Vila)

Dobles

  1. Alba García (Dama de Elche)/Elena Tenza (ASSSA Alicante)
  2. Marta Colomo/Adriana Breva (Mediterráneo)
  3. Carla Conca (CTT La Vila)/Alejandra Gabaldón (Mediterráneo) y Cristina Ortigosa (CTT La Vila)/Irene Sánchez (CTM Torreta)

Equipos

  1. Mediterráneo
  2. Mixto ASSSA Alicante/Dama de Elche/Burjassot
  3. Mixto CTT La Vila/CTM Torreta

JUVENIL MASCULINO

Individual

  1. Alberto Lillo (ASSSA Alicante)
  2. Raúl Moreno (ASSSA Alicante)
  3. Iván Martín (Pobla Farnals) y Diego Lillo (ASSSA Alicante)

Dobles

  1. Javi Báidez/Raúl Moreno (ASSSA Alicante)
  2. Ángel Olaya (CTM Torreta)/José Carlos Guillot (CTT Alzira)
  3. Diego Lillo/Alberto Lillo (ASSSA Alicante) y Alberto Pomares/Juan Carlos Pomares (Dama de Elche)

Equipos

  1. ASSSA Alicante TM
  2. CTM Paterna
  3. Nortehispana Pobla Vallbona y Dama de Elche GPV

Han sido dos días realmente intensos, con un excelente nivel, especialmente en Infantil y Juvenil Masculino, con “podiums” dignos de un Campeonato de España.

En la imagen, un momento de la Final Juvenil Masculina:

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail
Published inNoticias 2018

Se el primero en comentar

Deja un comentario