El pasado sábado se disputó el 2ª «Top Provincial» de los «Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana».
Fueron cerca de 150 los jugadores y jugadoras participantes, implicadísimos en la competición, como demuestra esta imagen de Aspe, con varios de ellos consultando horarios y clasificaciones:
Como en el primer «Top», hubo tres sedes de competición, con estos resultados en sus primeros lugares:
VINARÓS (Castellón)
Magnífica sede en Vinarós, de la que vemos una imagen:
ALEVÍN FEMENINO/BENJAMÍN MIXTO
- Rebeca García (Costa Azahar)
- Lola Juan (Onda)
- Irene Bucero (Costa Azahar)
- Patrick Rodríguez (Costa Azahar)
ALEVÍN MASCULINO
- Jorge García (Costa Azahar)
- David Butcovan (Onda)
- Lucas Ten-Bokum (Costa Azahar)
- Nino Mira de Orduña (Costa Azahar)
INFANTIL MASCULINO
- David Sánchez (Costa Azahar)
- Marc Sánchez (Onda)
- Miguel Collado (Costa Azahar)
- Alejandro Pérez (Costa Azahar)
INFANTIL/CADETE FEMENINO
- Irene Blasco (Onda)
- Andrea Sánchez (Costa Azahar)
- Lucía Cerdá (Benicarló)
- Diana Carrillo (Costa Azahar)
CADETE MASCULINO
- Abel Guillamón (Onda)
- Juanfran Marín (Costa Azahar)
- Adrià Sánchez (Onda)
- Marc Gramatge (Costa Azahar)
UTIEL (Valencia)
Después de la Fase de Grupos, los primeros volvieron a competir entre ellos, con estas clasificaciones finales:
BENJAMÍN MASCULINO
- José M. Martínez (Requena)
- Alex Ballesteros (Requena)
- Rodrigo Hervás (Rebote Sagunto) y Dani Antonio (Rebote Sagunto)
ALEVÍN MASCULINO
- Hugo Conesa (Aprendices Pto. Sagunto)
- Jorge Martínez (Utiel)
- Adrián Soler (Pobla Vallbona)
INFANTIL FEMENINO
- Laura Martínez
INFANTIL MASCULINO
- Miguel Pastor (Burjassot Valencia)
- Augusto Gómez (Requena)
- Jorge González (Agua Pura Pobla Farnals)
CADETE MASCULINO
- Aitor Sevillano (Pobla Vallbona)
- César Latorre (CTT Algemesí)
- Manel Pérez (CTT Algemesí)
ASPE (Alicante)
Ante la escasa inscripción en la parcela femenina, todas las categorías fueron mixtas.
BENJAMÍN
- Ignat Advahov (CTT Altea)
- César Galipienso (CTM Aspe)
- Pablo Martínez (CTM Alda)
- Hugo Caparrós (CTM Aspe)
ALEVÍN
- Sergio Torregrosa (CTT Altea)
- Javier Sánchez (CTM Torreta)
- Mattias Lambauer (CTT Altea)
- Pedro Galipienso (CTM Aspe)
INFANTIL
- Irene Sánchez (CTM Torreta)
- Juan Manuel Bordallo (CTM Torreta)
- Vicente Torregrosa (CTT Altea)
- Pedro Roca (CTT La Vila)
CADETE
- Simon Sapozhkov (CTT Altea)
- Javier Jiménez (CTM Aspe)
- Enrique Cuenca (Dama de Elche)
- Daniel Sánchez (CTM Aspe)
En la siguiente imagen, un momento del «Top» en Aspe, con dos de los más jóvenes en acción:
Finales provinciales
Los mejor clasificados de estos dos primeros «Tops», junto a los exentos, disputarán las Finales Provinciales en las cuatro categorías.
El día 23 de este mismo mes se jugarán en Castellón y Alicante, mientras que en Valencia, con sede en Alzira, se jugará el 2 de marzo.
Se el primero en comentar