A lo largo de la mañana de hoy se han disputado las Finales Provinciales de los XXXVI Jocs Esportius en Valencia y Alicante.
En Alicante se han disputado todas las categorías, mientras que en Valencia únicamente se ha jugado la categoría Cadete, ya que la infantil se jugará el próximo sábado y las de alevín y benjamín lo harán más adelante.
Cadetes en Manises
La Sala de Tenis de Mesa de Manises ha sido el escenario en el que los cadetes de Castellón y Valencia han jugado sus finales, con estos resultados:
CADETE FEMENINO
- Adriana Breva (Mediterráneo)
- Lucía Girbes (Burjassot Valencia)
CADETE MASCULINO
- Iván Caballero (CTM Paterna)
- Javi Albarracín (Pobla Farnals)
- Juan Carlos Oliver (Santísimo Salvador Onda)
En la imagen, el pódium masculino.
Información e imagen remitida por Juan Arias. Gracias.
Centro de Tecnificación en Alicante
En Alicante se han disputado las cuatro categorías, con estos resultados e imágenes de los pódiums, remitidas por Sergio Sánchez y ASSSA Alicante TM:
BENJAMÍN MIXTO
Grupo único
- Roberto Titos (Dama de Elche)
- Víctor Guillén (ASSSA Alicante TM)
- Jorge Cuñat (CTM Altea)
- Alex Cintado (ASSSA Alicante TM)
ALEVÍN MASCULINO
Grupos y eliminatorias
Semifinales:
Javi García (CTM Torreta), 0 – Alex Moya (CTT Altea), 3
Rafa Reus (ASSSA Alicante TM), 0 – Manuel Meroño (Dama de Elche), 3
Final:
Alex Moya, 1 – Manuel Meroño, 3
INFANTIL FEMENINO
Grupo único
- Alba Martínez (Dama de Elche)
- Irene Sánchez (CTM Torreta)
- Cristina Ortigosa (CTT La Vila)
- Laura García (CTM Torreta)
INFANTIL MASCULINO
Grupos y eliminatorias
Semifinales:
Aimar Marhuenda (CTM Torreta), 1 – Rubén Clemente (Dama de Elche), 3
Fernando Martínez (ASSSA Alicante TM), 0 – Héctor Puerto (ASSSA Alicante TM), 3
Final
Héctor Puerto, 3 – Rubén Clemente, 1
CADETE FEMENINO
Grupo único
- Elena Tenza (ASSSA Alicante TM)
- Natalia Prats (CTM Alcoy)
- María Isabel Serrano (CTM Elda)
- Antonia Mantey (CTT Altea)
CADETE MASCULINO
Grupos y eliminatorias
Semifinales:
Juan Delgado (CTT Altea), 3 – Ángel Martínez (CTM Torreta), 1
Valentino Mitkov (CTT Altea), 3 – Héctor Vidal (CTM Elda), 0
Final:
Valentino Mitkov, 3 – Juan Delgado, 0
Enhorabuena a todos los participantes.
Se el primero en comentar