Ajetreada semana la que está viviendo el tenis de mesa comunitario:
El pasado fin de semana Ligas Nacionales y Autonómicas, el martes, el Top 16, mañana, viernes, Campeonatos Autonómicos de Veteranos y el fin de semana, nueva jornada de Ligas Nacionales y Autonómicas. Y estas últimas ya al completo, porque inicia su andadura la Segunda Autonómica. Nos estamos pareciendo al fúlbol, con actividad casi cada día.
Esta es la programación de las diferentes Ligas:
SUPERDIVISIÓN FEMENINA
Las chicas del ASSSA Alicante TM viajan a Santiago de Compostela, donde se enfrentarán, el sábado, a las 17.00 al Arteal.
Las gallegas son uno de los equipos favoritos al título y van a ser, por tanto, una importante «piedra de toque» para valorar las posibilidades de las alicantinas tras su buen comienzo en la Superliga.
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
Nuestro único representante, el ASSSA Alicante TM, vuelve a jugar «en casa».
A las 18.00 horas del sábado, en la Sala de Tenis de Mesa, recibirán la visita de los madrileños del CTM Móstoles.
De momento, en esta categoría no hay favoritos, pero los de Alicante deben tratar de ir sumando puntos que les acerque al objetivo de la permanencia.
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA
Jornada de «derbys» regionales, ya que se enfrentan entre sí nuestros cuatro representantes.
El CTT Alzira Camarena recibirá al CTM Alcoy y, en Elda, jugarán el CTM Torreta y el Dama de Elche GPV.
Ambos encuentros están programados para las 17.00 horas del sábado.
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA
Grupo 7
Y seguimos con los encuentros de rivalidad.
El sábado, a las 17.00, el Mediterráneo busca sus primeros puntos ante el CTT Alzira Metro y el domingo, a las 10.00, en La Pobla de Vallbona, el Nortehispania recibe al CTM Paterna, que ha empezado con fuerza la Liga.
Grupo 8
En este grupo tendremos una cuádruple confrontación Alicante – Murcia.
El sábado, a las 17.00, el CTM Alcoy visitará al CD Mazarrón y el CTT Altea viajará hasta San Javier.
A las 18.00, en Elche, el CTM Ilicitano recibirá al IES Sierra de Carrascoy.
Finalizará la jornada el domingo, a las 11.00, con el enfrentamiento, en Elche, entre el Dama de Elche Óptica Look y el CTM Totana Promesas.
SUPERAUTONÓMICA
Esta es la programación de la tercera jornada:
Norte
Agua Pura Pobla Farnals – Burjassot Valencia
CTT Algemesí – CD Valen
Santísimo Salvador Onda – Voravia Burjassot
CTM Paterna – Ribarroja
Recambios Vives Pto. Sagunto – Tomega La Vall d’Uixò
Sur
Corriol Brisa del Mar – CTM Torreta
CTT Benissa – Bar Euforia Xàtiva
CTT Altea – Xococap Xàtiva
Dama de Elche – ASSSA Alicante TM
CTM Ilicitano – CTM Aspe Sach
PRIMERA Y SEGUNDA AUTONÓMICA
La Primera Autonómica disputará la segunda jornada en sus cuatro grupos, en tanto que la Segunda echa a andar, también con cuatro grupos.
Toda la información de Ligas Autonómicas se puede consultar en esta misma web.
Se el primero en comentar