Ir al contenido

LIGAS NACIONALES: SE ACERCA EL FINAL

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

El final de las Ligas se acerca y ya se van vislumbrando cuales serán las posiciones finales en las distintas categorías.

Estos han sido los resultados cosechados por los equipos de la Comunidad Valenciana:

LIGA IBERDROLA SUPERDIVISIÓN FEMENINA

Cidade de Narón,1 – ASSSA Alicante TM, 4

Las alicantinas vuelven a la “senda de la victoria” con un amplio triunfo en Narón.

Debutó en este encuentro con el ASSSA Alicante TM la japonesa Aika Minawawa, ganando el individual que jugó y el dobles con Paulina Vega (2.5).

Marina Ñíguez, aún no recuperada del todo de su lesión, completó el terceto del equipo alicantino, que se mantiene en una excelente tercera plaza, compartida con Irún Leka Enea.

PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA

Dama de Elche GPV, 6 – Club Firgón, 0

El líder no dio ninguna opción al equipo canario, demostrando en cada jornada que su imbatibilidad no es una casualidad.

Juan Carlos Pomares, Alberto Pomares y Eduardo de Marcos formaron el terceto ilicitano.

En la imagen, gentileza de Juan Carlos Pomares, la presentación del encuentro:

CTT Alzira Camarena, 4 – Dédalos Tenerife, 2

Con este trabajado triunfo ante el equipo canario, el CTT Alzira Camarena se asegura, casi matemáticamente, su presencia en la Fase de Ascenso.

Los autores del éxito en esta jornada han sido José Carlos Guillot (1), Víctor Pellicer (1) y Javi Rodilla (2).

CTM Alcoy , 3 – Dédalos Tenerife, 4

Una lástima el encuentro perdido por los alcoyanos ante un rival directo, lo que les lleva a ocupar puestos de descenso.

Encuentro muy competido, que se tuvo que decidir en el dobles final, que cayó de lado canario por un ajustado 2/3.

Arnau Ferrer, Alfredo Gisbert II (1) y Pablo Bernabeu jugaron por el CTM Alcoy.

CTM Torreta, 1 – Temespín Los Llanos, 5

No se esperaba una derrota tan amplia del equipo eldense, que, aunque aún conserva una buena renta de puntos, no se puede descuidar en el tramo final de Liga, con algunos equipos reforzados.

Ángel Olaya (1), Sergio Sánchez y Carlos Martínez se alinearon con el CTM Torreta.

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

Grupo 7

San Sebastián de los Reyes, 1 – Mediterráneo, 5

Triunfo muy importante del “Medi”, que, poco a poco, va saliendo de la difícil situación en la que estaba hace pocas jornadas.

Los valencianos alinearon a Vicent Vidal (2), Ángel Navarrte (1), Pepe Sales (1) y Jonathan Navarrte (1), que sustituyó a Pepe Sales con el resultado ya decidido.

CDTM Aluche, 2 – CTM Paterna, 4

El líder dio un golpe de autoridad imponiéndose en casa del segundo clasificado, lo que le acerca cada vez más al ascenso.

Iván Caballero, Mario Guillem (2) y Liu Jing (2) fue la formación de los de Paterna en Aluche.

Collado Mediano, 5 – CTT Alzira Metro, 1

Los de La Ribera se vieron sorprendidos por un equipo madrileño muy en forma.

Pese a la derrota, el CTT Alzira Camarena sigue optando a estar en la Fase de Ascenso, aunque son varios los equipos que optan a la única plaza que parece quedar libre, porque Paterna y Aluche seguramente ocuparán los dos primeros puestos.

José Fuster, Ángel Balaguer (1) y Mincho Yankov se alinearon en este encuentro.

Getafe TM, 5 – Nortehispana Pobla Vallbona, 1

No merecieron los de La Pobla un resultado tan abultado en Getafe, pero, pese a empezar ganando, los puntos fueron cayendo de lado madrileño hasta el definitivo 5/1.

Ernest Rodrigo (1), Dani Tirado y Juan Carlos Oliver jugaron por el Nortehispana.

CTM Progreso, 0 – CTT Alzira Metro, 6

Inapelable triunfo de los de Alzira, que no dieron ninguna opción al colista, alineando a Mincho Yankov, Ángel Balaguer y José Fuster.

Madrid Ciudad TM, 2 – CTM Paterna, 4

Este segundo triunfo en Madrid sirve para confirmar las aspiraciones de ascenso del equipo de Paterna, que formó con Iván Caballero (1), Mario Guillem (1) y Liu Jing (2).

CD Pedrezuela, 3 – Mediterráneo, 4

El triunfo “in extremis” de los del “Medi” es muy importante, ya que acaban la jornada fuera de los puestos de descenso y con una cierta tranquilidad de cara al futuro.

En este encuentro el Mediterráneo puso en acción a Vicent Vidal (1), Pepe Sales (0.5) y Ángel Navarrete (2.5).

Parla VSport, 4 – Nortehispana Pobla Vallbona, 2

Los de La Pobla han entrado en un pequeño “bache” de resultados, aunque, dada la igualdad del grupo, aún aspiran a estar entre los tres primeros clasificados.

Juan Carlos Oliver, Dani Tirado (1) y Ernest Rodrigo (1) jugaron por el Nortehispana.

Grupo 8

CTT Altea, 1 – CTM Ilicitano, 5

El CTT Altea perdió la imbatibilidad ante el equipo ilicitano, aunque el resultado pudo ser distinto, porque hubo partidos muy igualados.

El CTT Altea alineó a Juan Delgado, Fernando Serrano y Raimon Abellán.

Por el CTT Ilicitano jugaron Higinio González (1), Iván Pérez (2) y Enmanuel Rosas (2).

Decomur Murcia, 2 – Dama de Elche Óptica Look, 4

Los “ópticos” siguen fuertes y decididos a clasificarse para la Fase de Ascenso. Victoria importante en un campo difícil, alineando a Víctor Gamboa, Fran Almagro (2) y Nicolás Olave (2).

En la imagen, remitida por Juan Carlos Pomares, los protagonistas de este encuentro:

CTM Alcoy, 0 – IES Sierra Carrascoy, 6

De mal en peor. Lo de los alcoyanos parece que no tiene solución y no van a poder mantener la categoría.

Cristóbal Oller, Pablo Prats y Raúl Sanjuán no consiguieron puntuar ante el equipo murciano.

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail
Published inNoticias 2019

Se el primero en comentar

Deja un comentario